Добрый день.
Срок лишения исчисляется с момента вступления постановления суда в законную силу — не с момента изъятия удостоверения сотрудниками ГИБДД.
Это прямо предусмотрено ч.1 ст.32.7 КоАП РФ.
Но есть важный нюанс в вашу пользу
Время с момента изъятия водительского удостоверения до вступления постановления в законную силу засчитывается в срок лишения — при условии что вы не управляли транспортным средством в этот период.
То есть 3 месяца которые прошли с момента изъятия ВУ до суда — засчитываются в срок лишения автоматически.
Практически это означает
Если вас лишили прав на 1 год — из этого года уже вычитаются 3 месяца когда удостоверение находилось у ГИБДД. Фактически осталось отбыть 9 месяцев с момента вступления постановления в силу.
Когда можно вернуть права
По истечении срока лишения — сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить удостоверение обратно. Если лишение связано с алкоголем — дополнительно медицинская справка.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.