Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дубликат трудовой книжки

Каким образом нужно оформлять дубликат трудовой книжки? Руководствуясь какими поправками в трудовом кодексе нужно его заполнять?

В сети мною была найдена статья, в которой было сказано:

"В соответствии с поправками, внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации, и со статьей 84.1 ТК РФ: "Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона".

В связи с этим в настоящее время запись об увольнении необходимо вносить в следующем виде: "Уволена по соглаению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Рocсийской Федерации"."

Могу ли я заполнять дубликат трудовой книжки, руководствуясь этой статьей, если в книжке имеются записи от 1991г.? И нужно ли мне менять формулировку увольнения,перевода с момента принятия поправок 84.1 ТК РФ?

25 Августа 2014, 10:23, вопрос №539164 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Добрый день, Надежда.

    Действительно, записи вносятся в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками трудового кодекса.

    «Уволена по соглаению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Рocсийской Федерации»."

    Это верная формулировка.

    Могу ли я заполнять дубликат трудовой книжки, руководствуясь этой статьей, если в книжке имеются записи от 1991г.? И нужно ли мне менять формулировку увольнения, перевода с момента принятия поправок 84.1 ТК РФ?

    Все записи должны быть внесены в соответствии с формулировками, действовавшими на момент внесения записи.

    Дополнительно могу рекомендовать Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

    25 Августа 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с какого года действует данная поправка? Спасибо за ответ

    25 Августа 2014, 10:43
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Статья 84.1 ТК в действующей редакции введена в действие Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

    25 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats