8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при сокращении

Добрый день!

В нашем ООО в течении пяти лет работает по совместительству

специалист. Сложилась сложная финансовая ситуация, и в данном подразделении предприятия необходимо произвести сокращение данного специалиста. Перед уходом специалиста в очередной трудовой отпуск и за два месяца до запланированного сокращения штата, ему выдано уведомление о предстоящем событии. После выхода из отпуска, специалист отрабатывает 5 дней и подает заявление на увольнение в связи с сокращением штатной единицы с желанием получить компенсацию.

Вопрос: в каком размере наше предприятие должно выплатить компенсацию, если использованный отпуск перекрыл период на один месяц вперед? Данный специалист работает на основной работе, у нас по совместительству.

Директор ООО "Сочи-Регион"

Владимир Череватенко

Показать полностью
, Владимир Череватенко, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Если сотрудник решил уволиться раньше положенного срока, то организация вправе вообще не выплачивать компенсацию. Увольнение по соглашению сторон подразумевает, что работодатель и работник по соглашению расторгают трудовой договор и по этому соглашению вы должны сами определить размер компенсации и выплачивать ли вообще эту компенсацию.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Для того чтобы получить  все положенные компенсации при сокращении, работник должен отработать положенные   2 месяца после предупреждения о сокращении. Однако ТК РФ содержит следующую норму: 

ст. 180 ТК  РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

из данной нормы следует, что именно Работодатель может выступить с инициативой досрочно расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения по основанию сокращение штата, а не Работник. Поэтому удовлетворять заявление работника или нет, полностью на рассмотрении Работодателя.  Естественно, по другим основаниям Работник имеет право уволиться в любое время (например, по собственному желанию или по соглашению сторон), но в данном случае он не получит компенсацию.

Так же так как данный работник у Вас работает по совместительству, то даже если он отработает положенные 2 месяца,  Вы обязаны будете ему выплатить компенсацию  в размере только одного среднего заработка, так как он  не будет являться  ьбезработным, за 2-ой и -ий месяц после сокращения Вы не должны ему выплачивать, так как условием получения компенсации  будет являться то, что работник будет являться безработным.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 

С уважением, Анжела Мусина.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.08.2014