Мошенники сняли деньги с карты, как их вернуть?

Был совершен вход в мой личный кабинет и в мой банковский счет и были сняты деньги. Мною эта операция не совершалась, деньги были перечислены на чужую карту и это видно из выписки из банковского счета. Карту я сразу заблокировала. Можно ли вернуть деньги снятые мошенником с карты? Ведь банк видит куда были зачислены деньги и кому принадлежит карта.

, Наталья юрьевна, г. Анапа
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением. Т.к. банк вам не может сообщить персональные данные владельца карты (банковская тайна). Полиция запросить кому и какая сумма была перечислена. Затем его либо привлекут к уголовной ответственности и в рамках уголовного дела он вам сам вернет или вы должны подать гражданский иск о взыскании денежных средств. В случае отказа в возбуждении уголовного дела в вправе ознакомиться с материалами проверки и снять копии с них. В узнаете кому (ФИО, адрес, телефон) были перечислены деньги. Подаете иск о неосновательном обогащении.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.