Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отсудить автомобиль

Я покупал в Белоруссии 2 автомобиля на продажу в РФ. один оформил на себя, а другой на перегонщика. Сейчас перегонщик отказывается мне его отдавать. У меня есть расписка от продавца, что деньги за авто платил я! Если я обращусь в суд , у меня есть шансы?

  • IMG.pdf
23 Августа 2014, 20:28, вопрос №538273 Илья, г. Киров
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    23 Августа 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что сказано в расписке?

    23 Августа 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что я ФИО оплатил за такую-то машину деньга и прошу оформить справку счет на гражданина ФИО для доставки в г Киров.

    23 Августа 2014, 20:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Илья, не могли бы Вы уточнить каким образом Вы оформили автомобиль на перегонщика? Остальное все ясно? 

    23 Августа 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка счет.

    23 Августа 2014, 20:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справка счет.

    Илья

    А можно ее увидеть?

    23 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста вот расписка

    • IMG.pdf
    23 Августа 2014, 20:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А справку счет не покажете?

    23 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он мне ее не отдает в месте с машиной.

    23 Августа 2014, 20:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае положение не самое простое. 

    Судя по расписке он принял деньги и обязался оформить автомобиль на Питиримова, то есть Вы купили у него автомобиль ДЛЯ Питиримова. Придется Вам идти в суд и доказывать, что он получил деньги, а свои обязанности не исполнил

    23 Августа 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему? Войтюк ( продавец) принял деньги от Питиримова(покупатель) за авто, и Питиримов попросил оформить Войтюка машину на Паршакова(перегонщик)

    23 Августа 2014, 21:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чей автомобиль был изначально?

    23 Августа 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Войтюк -Беларус продавец. Питиримов это я. Паршаков перегонщик.

    23 Августа 2014, 21:14
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Илья! Ситуация складывается таким образом, что Питиримов может взыскать лишь сумму по расписке с Паршакова, но не автомобиль. Дело в том, что право на автомобиль у Питиримова не возникло, т.к. правоотношений между ним и Паршаковым не имеется. Есть договор или иной документ о том, что Паршаков обязуется перегнать автомобиль Питиримову?

    23 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора к сожалению нет.

    23 Августа 2014, 21:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По расписке вообще на ясно что имеется в виду под термином «оформить».  И как должно быть выражено желание Питиримова...

    23 Августа 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформить автомобиль на гражданина Паршакова- какие варианты еще могут быть у слова "оформить" в данном предложении.

    23 Августа 2014, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    какие варианты еще могут быть у слова «оформить» в данном предложении.

    Илья

    Подарить, продать, дать в аренду итп...

    В общем Ва м сейчас в суд и доказывать, что он обязался подарить Паршакову..

    23 Августа 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А зачем подарить?

    23 Августа 2014, 21:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Илья! Вам сам Паршаков что по этому поводу отвечает? Понимаете, ситуация крайне нестандартная, да еще не на территории РФ.

    23 Августа 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В грубой форме- машина по документам моя и иди на 3 буквы!

    23 Августа 2014, 21:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А зачем подарить?

    Илья

    Потому что по сути об этом речь и идет. Продавать он ему не обязывался

    23 Августа 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В грубой форме- машина по документам моя и иди на 3 буквы!

    Илья

    Именно так, но он сам обязался ее переоформить. Причем он не обязывался это делать за деньги, то есть обязался подарить

    23 Августа 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут еще можно говорить о притворности договора

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которуюстороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    По сути Вы имели в виду сделку по доставке авто такому то лицу (Паршакову)

    23 Августа 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Расписка лишь говорит о том, что Питиримов заплатил деньги за автомобиль и чтобы продавец выписал справку счет на Паршакова ( что тоже имеется в расписке). То есть, Питиримов владеть автомобилем не стал, т.к. принял автомобиль Паршаков. Следовательно, если и взыскивать, то не автомобиль в натуре, а деньги уплаченные за автомобиль, но уже с Паршакова как неосновательное обогащение. 

    23 Августа 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats