Присвоение документов

Ситуация следующая, я (физ лицо) должен деньги другому физ. лицу. В срок долг вернуть не получается.

Я являюсь директором компании занимающейся выдачей займов. Компанией оформлено 2 договора займа под залог недвижимости (ипотека), зарегистрированная в центре регистрации недвижимости. Второе физ. лицо к компании не имеет отношения.

Явившись в офис, он для гарантии возврата своего долга, берет данные договора в обеспечение. С условием, что при необходимости он их сразу вернет. Т.е. если клиент решит рассчитаться, он тут же их предоставит, либо в случае подачи иска в суд, он также их предоставит. Ему это необходимо для того чтоб в момент получения мной большой суммы денег он сумел эти деньги забрать себе в погашение долга.

Завладев документами он без ведома и разрешения наведывается к лицам указанным в договоре и требует вернуть деньги не компании, а лично ему.

На просьбу вернуть документы для подачи иска в суд, он отказывается возвратить документы.

Приводит свою крышу и объясняют, что все платежи по договорам займа я должен отдавать ему. Клиент запуган, 2 платежа производит в присутствии 2-го физ лица и его крыши (предварительно с ними созвонившись), деньги я тут же отдаю своему кредитору. Прошу вернуть документы - ответ - НЕТ. В настоящий момент Клиент по ипотеки отказывается выплачивать платежи по договору займа, поскольку не поймет кому платить, его запугали, сказали чтоб не смел платить мне. В итоге очередной платеж он не оплатил ни мне ни им.

Можно ли привлечь 2 физ лицо к уголовной ответственности за завладение документами компании. Договора займа на общую сумму 700 000 рублей.

, Алексей, г. Уссурийск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей!

В вашей ситуации более применима ст. 163 УК РФ Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Не совсем понятно, что значит «берет договора в обеспечение»? гражданским кодексом предусмотрен конкретный перечень способов обеспечения. Если вы должны деньги этому физлицу он вправе обратиться в суд для взыскания задолженности и законным путем наложить арест на имущество, в вашем случае такое «обеспечение» незаконно и уголовно наказуемо. запишите аудиозапись данных вымогательств, скоординируйте свои действия с запуганными клиентами и обращайтесь с заявлением в полицию.