Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

Здравствуйте,Подскажите как быть,

ушла в декрет в 26.12.2013г.первое пособие за все месяца пришло только 26.05.2014г.(после звонка на работу и угрозу написания заявления в прокуратуру),думала что добилась положенных выплат и теперь каждый месяц буду получать пособие,сегодня 23.08.2014г. больше не каких выплат не было(звонить и ругаться туда больше не хочу).

, Анастасия, г. Ковров
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В случае нарушения трудового законодательства, виновные лица в соответствии
со ст. 419 Кодекса привлекаются к дисциплинарной и материальной
ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной
ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 Кодекса) посредством
проведения проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения
предписаний об устранении нарушений. При этом региональное отделение Фонда в
случае выявления факта о невыплате работодателем пособия по обязательному
социальному страхованию, вправе обращаться в органы федеральной инспекции по
труду для принятия к работодателям соответствующих мер ответственности.

Помимо этого, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях
Российской Федерации (далее — КоАП РФ) за совершение административных
правонарушений в области социального страхования применяется административное
наказание в виде административного штрафа:

— в случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть
применима часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ, предусматривающая наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб. за
нарушение законодательства о труде;

— невыплата социального пособия на погребение влечет согласно статье 5.41
КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 руб.

Подробнее r44.fss.ru/directions/23521/23522/39466.shtml