Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как переквалифицировать ГПД в ТД

Работала на заводе торговым представителем по ГПД, срок действия с 1.08 по 1.09. 19.08 решила расторгнуть договор с данной организацией до окончания срока его действия. Написала заявление, сдала отчет ГСМ и отчет о проделанной работе. Насчитали по договору 7900 с копейками, объяснили это тем, что расчет (если не до работал до конца месяца) по внутренним правилам завода производиться по окладу. Вопрос: может ли считаться что я работала по ГПД? При приеме на работу я прошла инструкцию по технике безопасности, отдала справку врачу с завода что я здорова, мне установили оклад 12000+% и рабочее время с пн по пт с 9до18, сб, вс выходной! Я не была ознакомлена с внутренним правилом завода о том, что расчет при неполном месяце по окладу(не подписывала ничего подобного). Я хочу переквалифицировать ГПД в ТД. Как мне поступить? На момент увольнения план выполнен на 59% и терять свои честно заработанные деньги не хочется.

23 Августа 2014, 10:33, вопрос №537930 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана!

    Не совсем поняла зачем вам переквалифицировать ГПД в ТД, т.к. тем самым вы признаете что вознаграждение по договору является окладом, следовательно по трудовому законодательству вам оплачивают работу пропорционально отработанному времени. перечитайте ваш договор по условиям оплаты работы, если это ГПД он должен оплачиваться за фактически выполненный объем работ, т.е. в вашем случае 59 %. ПВТР завода не устанавливают каких либо новых правил по порядку оплаты, они лиши повторяют нормы ТК РФ и на вас в любом случае не должны распространяться. По признакам вами описанным ваши отношения являются трудовыми, но если вы хотите оплату по результату вам нужно настаивать на гражданском характере договора. 

    23 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я обращусь в инспекцию по труду, есть шанс, что мне выплатят все, что я заработала?

    23 Августа 2014, 21:38
  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы пишите, что работали по гражданско-правовому договору — в этом случае вам необходимо в судебном порядке взыскивать вознаграждение по договору, трудовая инспекция защищает работников, работающих по трудовому договору; если же у вас трудовой договор — оплату вы получите пропорционально отработанному времени. вы можете прикрепить договор к своему вопросу и я уже конкретно напишу какой у вас договор и куда вам лучше обращаться.

    24 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats