Здравствуйте, мне 30 лет из документов есть только свидетельство о рождении армянское, школа и тд постоянно

Здравствуйте, мне 30 лет из документов есть только свидетельство о рождении армянское, школа и тд постоянно находился на территории РФ, хочу сделать паспорт Армении сказали делать запрос являюсь ли я гражданином Армении

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Вам абсолютно правильно посоветовали сделать запрос для подтверждения наличия или отсутствия у вас гражданства Армении. Это стандартная процедура, предшествующая оформлению паспорта.

Такой запрос необходим, поскольку армянское законодательство построено на «праве крови» (jus sanguinis). Даже если вы родились и выросли в России, но являетесь этническим армянином или ваш родитель когда-то имел гражданство Армении, вы можете считаться гражданином РА без каких-либо уведомлений об этом .

Вот что вам нужно сделать:

1. Запрос: Вам необходимо обратиться в Посольство или Консульство Армении в РФ (или в Паспортно-визовый отдел МВД Армении, если сможете лично приехать). Там примут ваше заявление и проверят по базам данных, являетесь ли вы гражданином.
2. Важные изменения с 2026 года: Обратите внимание, что с 1 января 2026 года подача заявлений на получение или прекращение гражданства РА переведена в электронную систему (mcs-citizenship.am). Сначала нужно загрузить документы онлайн, а после проверки прийти лично с оригиналами.
3. Упрощенный порядок для армян: Если по результатам проверки выяснится, что вы не являетесь гражданином, но вы – армянин по национальности, вы имеете право на упрощенное получение паспорта (без требования 3-летнего проживания в Армении и сдачи экзамена по Конституции) .

Подтверждение гражданства — это самый короткий путь. Если вам нужна помощь в составлении заявления в консульство или сомневаетесь в наличии оснований для упрощенного порядка, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.