Телевизор на посменной работе

Работаем посменно..по 12 часов..на рабочем месте всегда стоял телевизор..директор в приказном порядке распорядилась убрать его мотивируя тем,что потребляется много электричества.. права ли она ??

, Виктор, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Напрямую этот момент закон не регламентирует.

Данный вопрос регулируется локальными нормативно-правовыми актами Вашей организации.

В принципе действия работодателя законны. Работодатель может просто издать приказ запрещающий пользование и хранение личных вещей, в том числе телевизора на рабочем месте, и будет права. такой приказ будет соответствовать закону.

вам можно только договориться с работодателем. В принципе телевизор потребляет не так уж много энергии, это скорее повод. Но для справки Вам следующее:

Современный телевизор с электронно-лучевой трубкой потребляет от 60 до 100 Вт/ч. В среднем, для расчета, будем брать 100 Вт/ч. При просмотре телевизора 5 часов в день – 0,5 кВт/ч. В месяц – 15 кВт/ч. ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт-часов в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт/ч. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Вт/ч – 8-12 кВт/ч в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

Согласно трудовому кодексу права и обязанности, а так же правовые отношения между рабочим и работодателем во первых регулируются трудовым договором, к тому же если образовался конфликт который не получает свое регулирование в трудовом договоре тогда данный конфликт регулируется (решается) законодательством (Трудовым кодексом). Из чего следует если в трудовом договоре нет в обязанностях работодателя уделять вам телевизор, то его действия правомерны.

С уважением Арутюн