Замена пластиковых окон

Здравствуйте! Ситуация следующая: заказал пластиковые окна, заказ был сделан по телефону, в результате на почту получил спецификацию на 56 000 руб, внес изменения по телефону и получил вторую спецификацию на 63 000 руб, утвердил по телефону, менеджер предложил прислать курьера для оплаты заказа, я встретить его не смог, поэтому попросил другого человека (менеджер был вкурсе, сказал ничего страшного, не важно кто передаст деньги).

Приехал курьер не имея никакой информации по заказу, на месте менеджер звонила курьеру и диктовала данные заказа (в договоре указана сумма в 63 000 руб) и выслала на почту человеку, который встречал курьера, ПЕРВУЮ (по ошибке) спецификацию, а курьер попросил этого человека ее подписать (человек естественно ничего не проверял, т.к. не знал об этом) и был заключен договор, о чем, кстати, меня так же не предупреждали.

Окна привезли по первой (на 56000, не правильной) спецификации, рабочие на объекте их установили, т.к. габаритные размеры соответствовали. На мою просьбу заменить окна cсказали: - “ Менять мы ничего не будем, это Вы сами виноваты, вы ведь подписали спецификацию”, хотя я ее не подписывал. Да бы не вступать в конфронтацию я предложил оставить эти окна и просто заменить фурнитуру и привести мне подоконники, которые были во второй спецификации, на что получил ответ, что выезд декламатора стоит 1000 руб, замена фурнитуры 7500 и надо повторно оплатить доставку 6000 руб. Кассового чека к договору не прилагалось, оба акта выполненных работ не подписаны у меня на руках.

Вопрос: могу ли я, действуя в правовом поле РФ требовать замены окон на другие?

Если да, то каковы мои действия и сколько стоят услуги по ведению такого дела?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация неоднозначная.

По сути от Вашего имени договор заключил другой человек.

Я думаю, что сложно будет что то доказать.

По факту (по договору и спецификации) фирма выполнила услуги надлежащим образом, Заказ был оплачен. При установке документы также не проверялись, как и спецификация.

Судя по всему Вам придется доплачивать, если хотите установить все что было задумано ранее.

Анна,

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Судя по всему покупателю все предоставили. Просто он не проверив документы их подписал, позволил все установить.

По факту работ все сделано качественно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Если при доставке Вас ввели в заблуждение, по какой именно спецификации Вам поставили окна, Вы вправе требовать расторжения договора, так как все условия у Вас прописаны в договоре и оплаченная сумма больше.

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием
товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств
связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора
(дистанционный способ продажи товара) способами.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме
предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего
Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о
порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 33]

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной
договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена
твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а
потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент
заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем
подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого
расходов.

Так же, чтоб исправить свою ошибку, они не вправе требовать у Вас дополнительной оплаты.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, имеет место ненадлежащее выполнение обязанностей заказчика, и если вы не имеете претензий к качеству окон, или выполнению работ, и все поставленное соответствует тому что указано в договоре то очень сложно что то поменять. Не понятна ситуация с оплатой, какая сумма была оплачена. И от этого могут возникнуть или полностью отпасть варианты развития ситуации. Но учтите, емли вы сможете поменять окна, то работу, все равно придется оплатить, вам это нужно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

диктовала данные заказа (в договоре указана сумма в 63 000 руб) и выслала на почту человеку, который встречал курьера, ПЕРВУЮ (по ошибке) спецификацию,

Павел

Так сам договор-то у Вас есть? Кто его подписал — Вы или Ваш знакомый?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я вижу ситуацию в следующем ракурсе:

1. По предмету договор является договором бытового подряда .

2. Заказчиком по договору является тот человек, который подписал договор. (если в договоре не указано, что он действовал от Вашего имени).

3. Окна переданы и установлены в соответствии со спецификацией (несмотря на то, что спецификация не та, которую вы хотели подписать).

4. Фурнитура видимо была передана в соответствии со спецификацией, поэтому требовать передачи иной фурнитуры Вы не имеете права, так как в предмет договора она не включена.

5. Не подписанный акт лишает Исполнителя доказательства надлежащего исполнения обязательств по договору, то есть в случае предъявления претензий, исполнителю будет проблематично доказать факт надлежащей установки окон.

6. Что можно сделать:  — Предъявить претензию по качеству и работать в этом направлении ссылаясь на косяки Исполнителя, возможно удастся договориться, уж если не в добровольном порядке, то в суде.

Оспаривать сделку, спецификацию считаю бесперспективным.

Стоимость услуг — по соглашению, при ознакомлении с документами.