344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчеты в налоговую инспекцию

Здравствуйте, у меня закрыто ИП, но с налоговой инспекции пришло письмо, что я должна предоставить отчеты, какие отчеты? если ИП закрыто?

22 Августа 2014, 12:56, вопрос №537286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Если налоговая к Вам обращается с таким письмом, значит по их данным в момент, когда Вы были в статусе ИП, Вы не представили отчетность в налоговый орган. 

какие отчеты? если ИП закрыто?

Елена

Т.е. на момент получения письма Вы утратили статус ИП.

При рассмотрении вопроса правомерности направления Вам письма налоговиками, следует учитывать позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Определении № 1215-О от 16.07.2013.

Согласно данному Определению «налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные правонарушения подлежат физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса».

Т.е. обязанность физического лица по уплате налогов ИП не прекращается с потерей статуса ИП, а прекращается только в случае смерти (либо признания налогоплательщика-физического лица умершим (пп. 3, 4 п. 3 ст. 44 НК РФ)). Правомерность такого вывода подтверждается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 № 14-П и от 14.07.2005 № 9-П.

Следовательно, действия налогового органа по отправке Вам как физическому лицу письма с требованием представить отчеты правомерно даже несмотря на то, что на момент получения письма Вы уже утратили статус ИП (т.е. снялись с учета).

При этом, если Вы отчетность в качестве ИП подавали, то Вы имеете право обжаловать письмо налоговиков.

22 Августа 2014, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут