Тайный покупатель

Добрый день. я сейчас на испытательном сроке. 2 месяц идет. не прошла тайного покупателя(набрала 40%). до этого директор магазина говорил что уволит день в день тех кто не набирает более 50 % анкеты покупателя.как он это оформит?задним числом. уволиться есть желание,потому что с трудом отпускают на обед, и не отпускают домой вовремя. за переработку недоплачивают. отношение отвратительное. и какую запись поставят в трудовую книжку.Заранее благодарна за ответ.

, Нина, г. Ярославль
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение задними числами незаконно, поэтому если это случится общайтесь с жалобой в Рострудинспекцию. Учитывая, что Вы в настоящее время находитесь на испытательном сроке вы можете уволиться по собственному желанию в упрощенном порядке. Согласно ст. 71 ТК РФ Если работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Если вы приняли решение увольняться напишите работодателя заявление на увольнение со ссылкой на ст. 71 ТК РФ, в трудовой книжке запись будет уволена по собственному желанию. Обязательно сделайте два экземпляра заявления, один оставьте себе с отметкой работодателя\отдела кадров о том, что заявление приняли. Это позволит исключить спор о том, когда подано заявление и о чем оно было, и было ли вообще.