Здравствуйте.
Покупатель вправе привлекать для проверки объекта любых специалистов, включая кадастрового инженера, но это не даёт ему автоматического права доступа на участок без согласия продавца. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Правомерность действий покупателя
Покупатель может привлекать специалистов для проверки объекта недвижимости — это его право. Кадастровый инженер может провести осмотр участка, измерить его параметры, проверить соответствие данных в документах фактическому состоянию. Однако для доступа на участок необходимо согласие собственника.
Согласно статье 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровый инженер имеет право требовать от заказчика кадастровых работ обеспечения доступа на объект, в отношении которого выполняются работы, только если между ним и заказчиком заключён договор подряда на выполнение кадастровых работ. В описанной ситуации покупатель ещё не является заказчиком таких работ, а договор купли-продажи ещё не заключён.
Таким образом, покупатель не может приходить с кадастровым инженером на участок без согласия продавца.
Правомерность отказа в доступе
Продавец вправе не пускать на участок посторонних лиц, включая кадастрового инженера покупателя, если не давал на это согласия. Право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом (статья 209 Гражданского кодекса РФ). Продавец может ограничить доступ к своему имуществу до заключения сделки.
Если покупатель хочет провести осмотр с инженером, он должен заранее уведомить продавца и получить его согласие. Продавец вправе установить условия такого осмотра (например, присутствие своего представителя, ограничение времени посещения).
Риски для продавца
Опасения, что кадастровый инженер может «намерить» меньше земли, чем указано в документах, теоретически возможны, если специалист действует недобросовестно. Однако важно учитывать следующее:
Данные ЕГРН являются официальными. Если в выписке из ЕГРН зафиксированы точные границы и площадь участка, эти сведения имеют юридическую силу.
Кадастровый инженер обязан соблюдать законодательство и профессиональные стандарты. За внесение заведомо ложных сведений в документы предусмотрена административная (часть 4 статьи 14.35 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 170.2 УК РФ).
Продавец может проверить квалификацию инженера. Если есть сомнения в профессионализме специалиста, можно запросить информацию о его членстве в саморегулируемой организации (СРО) и наличии действующего квалификационного аттестата через реестр на сайте Росреестра.
Рекомендации продавцу
Не пускать на участок без согласия. Если покупатель пришёл с инженером без предупреждения, можно отказать в доступе.
Фиксировать договорённости. Если согласие на осмотр всё же дано, стоит оформить это в письменном виде, указав условия (дата, время, присутствие представителя продавца и т. д.).
Контролировать процесс. При осмотре участка можно присутствовать лично или направить своего представителя.
Проверить документы инженера. Если есть сомнения в его квалификации, запросить подтверждение членства в СРО и наличие аттестата.
Таким образом, продавец вправе отказать в доступе на участок, если не давал согласия на осмотр с кадастровым инженером. Главное — действовать в рамках закона и сохранять документальные доказательства всех этапов взаимодействия с покупателем.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!