Можно ли приватизировать квартиру на двоих с несовершеннолетним ребенком

Можно ли приватизировать 3хкомнатную квартиру на двоих с несовершеннолетним ребенком и обменяться на 1комнатную приватизированную квартиру,чтобы только уже 1комнатная квартира была приватизированна также на двоих

, николай, г. Чапаевск
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Николай!

Ваша квартира будет приватизироваться не на двоих, а на троих, включая несовершеннолетнего ребенка (если он там прописан). Таким образом, у каждого из вас в собственности будет по 1/3 доле. Что касается обмена, то Вам понадобится согласие органов опеки и попечительства на данную сделку. Стандартно требуется, чтобы доля ребёнка в новой квартире было такой же, как и в прежней. Однако при обмене на квартиру площадью меньше, доля ребёнка должна быть увеличена в соответствии с прежним размером доли в старой квартире.

Всего доброго!

николай
Клиент, г. Чапаевск

мы двое прописаны,почему на троих?ну понятно все равно

Вы написали:

приватизировать 3хкомнатную квартиру на двоих с несовершеннолетним ребенком

Я поняла, что ребёнок тоже прописан. Поэтому так ответила.