Можно ли лишить бывшего мужа права собственности на квартиру, если он не живет и не платит за нее?

В разводе с мужем с2015 года,после развода ушел,завел новую семью,я воспитывала одна двоих несовершеннолетних детей,платил алименты на двоих 3 тыс,потом 5 тыс,подала на увеличение алиментов,мне отказали доход маленький и ещё родился ребенок у него. Живу с 2015 года в этой квартире с детьми,пллачиваюквартплату,все ком услуги,прописано 4 чел за всех,бывший денег за квартплату ничего не вносил,хотя и прописан и по сей день оплачиваю сама и поломки в квартире,труба потекла,кран сломался,колонка поломалась и т.д вызываю специалистов. Можно ли доказать,что квартира ему не нужна,столько лет не живёт и не платит,хотя он собственник?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Не лишить его права собственности только на факте, что он не живёт в квартире и не платит - закон этого не позволяет, отсутствие интереса к имуществу само по себе не основание для его изъятия. Но у Вас другой рабочий инструмент: раз квартира куплена в браке, она по умолчанию совместно нажитое имущество супругов - ст. 34 СК РФ, и Вы вправе требовать её раздела через суд, даже спустя годы после развода, если раздел ранее не проводился.

Тут есть нюанс с деньгами родителей мужа. Если они просто передали сумму на покупку без письменного договора дарения именно ему - это не спасает квартиру от раздела, действует презумпция общности имущества, купленного в браке. А вот если оформлен договор дарения денег конкретно сыну - тогда по ст. 36 СК РФ в этой части квартира может считаться его личным имуществом, и раздел усложняется.

Второй момент - срок. Формально на раздел совместного имущества после развода дают 3 года (ст. 38 СК РФ), а с развода у Вас прошло почти 10 лет. Но срок считается не с даты развода, а с момента, когда Ваше право было нарушено (например, он стал препятствовать пользованию, требовать продажи и т.п.) - если такого не было, шанс подать иск сохраняется, но это нужно правильно аргументировать в суде, иначе он заявит о пропуске давности и получит отказ без рассмотрения по существу.

Отдельно, независимо от раздела, с него можно взыскать компенсацию за долю расходов на ЖКУ и ремонт за все эти годы - как с сособственника, не участвовавшего в содержании имущества.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. В Вашей ситуации полностью лишить бывшего мужа права собственности только на том основании, что он много лет не проживает в квартире и не несет расходы на ее содержание юридически невозможно. Согласно статье 35 Конституции РФ и нормам Гражданского кодекса РФ, право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества принудительно, за исключением строго определенных случаев, к которым данные обстоятельства не относятся. Тот факт, что он является собственником, на основании статьи 210 ГК РФ обязывает его нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, однако нарушение этой обязанности не влечет за собой автоматическую потерю права на долю или всю квартиру.
Тем не менее, Вы имеете полное право защитить свои финансовые интересы и взыскать с него денежные средства. Поскольку Вы единолично оплачиваете коммунальные услуги за всех, включая долю бывшего мужа, Вы вправе на основании статьи 325 ГК РФ обратиться в суд с иском о взыскании с него половины всех понесенных расходов за последние три года, так как в рамках статьи 196 ГК РФ действует строгий общий срок исковой давности. Также Вы можете в судебном порядке разделить платежные документы (лицевые счета) через суд или управляющую компанию, чтобы в будущем счета на его долю приходили ему отдельно, и долги копились непосредственно на его имени. Дополнительно расходы на ремонт сантехники, труб и колонки также можно частично взыскать через суд, если у Вас сохранились официальные договоры и чеки от специалистов.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.