504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я не отрабатывать положенные две недели?

У меня закончился срок трудового договора. Хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать положенные две недели, или же отработать меньше двух недель?

21 Августа 2014, 04:09, вопрос №535814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
309
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему
правилу в соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной
форме не позднее чем за две недели.

Вместе с тем в
ряде случаев работодатель обязан уволить работника с даты, которую тот указал в
заявлении об увольнении, в том числе до истечения двухнедельного срока
предупреждения. Речь идет о случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 80 Трудового
кодекса РФ, а именно, когда заявление работника об увольнении по его инициативе
(по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию и т.д.), а также в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, обозначенный в заявлении работника.


В подпункте
«б» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами
Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» понятие других
случаев, при которых трудовой договор может быть расторгнут по инициативе
работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по
соглашению между работником и работодателем, расширено. Кроме предусмотренных
п. 3 ст. 80 ТК РФ к таким случаям
отнесено направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.


В любом случае
приведенный выше перечень основания увольнения является открытым, то есть в
каждой конкретной ситуации надо исходить из того, есть ли у работника реальная
возможность продолжать работу.

Также следует
учитывать, что трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в
согласованный ими срок.

21 Августа 2014, 04:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Чита

А если закончился трудовой договор, мне нужно выходить на новую работу, а начальник не отпускает меня. Что мне делать в такой ситуации?

21 Августа 2014, 04:43
309
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срочный трудовой договор
прекращается с истечением срока его действия.

В
день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и
произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1
ТК РФ). Согласно ст. 22 ТК РФ
работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные
нормативно-правовые акты, содержащие нормы права.

Организация,
нарушившая указанный порядок, может быть привлечена к административной
ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме
того, задерживая у себя трудовую книжку сотрудника, работодатель лишает его
возможности устроиться на новое место работы. Обратите внимание, что за период
незаконного лишения возможности трудиться придется возместить сотруднику не
полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).

Напишите
работодателю письмо с требованием вернуть трудовую книжку. Если требование не
будет выполнено, обращайтесь в суд. Попутно можно написать заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.

21 Августа 2014, 05:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.