Что нужно сделать для оформления права собственности на дом по прошествии 5 лет со дня смерти родителей?

Здравствуйте. Несколько лет назад умерли родители моего отца.

От родителей моему отцу и его четырем родным братьям остался земельный участок и частный дом.

Так как все братья давно живут в других городах, они написали отказные письма от наследства. так эти бумаги пролежали более 5 лет.

отец прописан по другому адресу, а в родительском доме никто не прописан и не живет.

Я сейчас хочу переехать в этот дом и оформить документы. И хотел бы узнать:

- каков порядок действий?

- сколько примерно будет стоить весь процесс оформления?

- сколько это займет времени?

, Евгений, г. Курск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Для начала этот дом необходимо оформить самому наследнику. Как я понимаю, все наследники своевременно обратились к нотариусу и оставили свои волеизъявления (братья в виде отказа в пользу отца, а отец — в виде заявления о принятии наследства).

Сейчас отцу надо обратиться к тому же нотариусу и получить свидетельство о праве собственности по закону. Затем это имущество он спокойно Вам подарит — и пользуйтесь на здоровье!

Если проблема в том, что отец живёт далеко, то оформите от его имени на себя доверенность по оформлению наследства.

Правда, договор дарения Вы сами с собой заключить не сможете, поэтому на сделку ему придётся уполномочить кого-то другого.

Удачи!