Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Отказ от иска в апелляции

Здравствуйте! Мировым судьей вынесено решение о расторжении брака. Ответчик подал апелляцию. Я (истец) письменно подала заявление об отказе от исковых требований в связи с примирением. Однако судья требует подтвердить отказ в судебном заседании (иначе, сказала, отказ не примет). Правомерно ли такое требование?

20 Августа 2014, 19:54, вопрос №535611 Марина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Судья прав —

    Заявление
    истца об отказе от иска
    , признание иска ответчиком и условия мирового
    соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и
    подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.В случае, если
    отказ от иска
    , признание иска или мировое соглашение сторон выражены в
    адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления
    приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

    ст. 173 ГПК РФ.

    Для того, чтобы суду вынести определение и прекратить производство, ему необходимо зафиксировать в протоколе отказ от иска и приобщить письменное заявление с отказом к делу, как того требует кодекс.



    20 Августа 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats