Отказ от иска в апелляции

Здравствуйте! Мировым судьей вынесено решение о расторжении брака. Ответчик подал апелляцию. Я (истец) письменно подала заявление об отказе от исковых требований в связи с примирением. Однако судья требует подтвердить отказ в судебном заседании (иначе, сказала, отказ не примет). Правомерно ли такое требование?

, Марина, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судья прав —

Заявление
истца об отказе от иска
, признание иска ответчиком и условия мирового
соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и
подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.В случае, если
отказ от иска
, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в
адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления
приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

ст. 173 ГПК РФ.

Для того, чтобы суду вынести определение и прекратить производство, ему необходимо зафиксировать в протоколе отказ от иска и приобщить письменное заявление с отказом к делу, как того требует кодекс.