Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать отца из квартиры

Квартира в г.Москве по соц.найму. Прописаны я, мой ребенок 4 года и мой отец, который уже больше 20 лет разведен с моей мамой (квартру давали с учетом него). Отец давно женился и живет с другой семьей в Москве ( это последнее что мне известно было),а за эту квартиру я больше 5 лет плачу за отца, он здесь никогда не появлялся. Мое материальное положение на сегодн.день не позволяет дальше платить за него, а его местонахождение мне не известно. Как его выписать?

20 Августа 2014, 12:01, вопрос №535095 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета. В судебном заседании нужно допросить двух свидетелей, которые бы подтвердили тот факт, что в этой квартире он не проживает.

    Согласно п. 3
    ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в
    другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда.



    В соответствии
    со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
    также дети и родители данного нанимателя.



    П.
    32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых
    вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
    Российской Федерации» устанавливает, что при временном отсутствии нанимателя
    жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
    сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
    помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
    носит временного характера, то заинтересованные
    лица
    (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
    жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое
    место жительства
    и расторжения тем самым договора социального найма.

    За помощью в составлении искового заявления можете обратиться ко мне или к другим юристам.



    20 Августа 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats