Как детям получить долю умершего отца в квартире, если их выписали?
Мой муж умер. Моя свекровь выписала детей из квартиры. Как детям получить долю отца.
Здравствуйте.
По закону выписка детей из квартиры никак не влияет на их право получить наследство отца, так как регистрация прописка и право собственности — это совершенно разные вещи.
Чтобы дети получили имущество умершего отца, необходимо официально вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Способ действий зависит от того, принадлежала ли квартира (или её часть) вашему мужу при жизни.
Если у мужа была доля в собственности, то эта доля входит в состав наследства.
Дети, вы (жена) и свекровь (мать мужа) являетесь наследниками первой очереди.
Доля мужа будет разделена между всеми вами в равных частях, если нет завещания.
Если квартира полностью принадлежит свекрови, то дети не могут унаследовать долю в этой конкретной квартире прямо сейчас. Они смогут претендовать на неё только в будущем, после смерти свекрови (по праву представления вместо своего отца).
Если у мужа было любое имущество (доля в этой или другой квартире, машина, деньги на счетах), обратитесь к нотариусу. Найдите любого нотариуса в городе, где был зарегистрирован муж. Успейте подать заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти.
Как законный представитель (мать), вы подаете заявление от имени несовершеннолетних детей.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.