Как развестись с супругой, если она живет в другом регионе и не идет на контакт, и поехать туда нет возможности?

В браке я с 1994 года, от брака двое совершеннолетних детей, проживают с супругой. Я с супругой уже не проживаю в течение 5 лет. Она живет и прописана в Москве, я живу и прописан в городе Лесосибирске Красноярского края. В Москву поехать нет возможности. Обратился в суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака и с квитанцией об уплате госпошлины. Мне сказали, что нужно подавать заявление по месту жительства ответчика (т.е.в Москву). Как мне это сделать правильно, если супруга не идет на контакт совершенно, прячет свидетельство о браке, не отвечает на телефонные звонки, и вообще сказала: "Тебе нужен развод, ты и разводись, я никуда не пойду!" Как мне сейчас действовать, с чего начать? Объясните, пожалуйста пошагово! Ехать в Москву не могу.

, Алексей, г. Лесосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Направляйте заявление о расторжении брака заказным письмом с уведомлением о вручении мировому судье по месту жительства жены. Каких-либо проблем с этим я не вижу.

Кроме того, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если есть спор о детях дело рассматривает районный суд.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов).