8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по комунальным платежам в новостройке

Здравствуйте, большая просьба помочь! мы еще не подписали договор долевого строительства но нам оч понравилась квартира... но пункты написанные ниже вводят в ступор...

не будет ли так что когда мы подпишем передаточный акт и станем собственниками квартиры в новостройке нам придет счет (предположим коммунальные пп на сумму 200 тр) верно ли все написано... мы обязаны платить??? спасибо заранее!!

5.1.3Своевременно и полностью вносить плату за жилые помещения и коммунальные услуги с момента принятия ими Квартиры по Передаточному акту. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием (коммунальные платежи) Квартиры, за период с момента ввода в эксплуатацию Объекта до передачи Квартиры Участникам долевого строительства по Передаточному акту, в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, если оформление Передаточного акта было задержано по вине Участников долевого строительства.

4.1 Цена Договора не включает в себя государственную пошлину и иные расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора и права собственности Участников долевого строительства на Квартиру, расходы за услуги органов БТИ, расходы по оплате городской, междугородной и международной телефонной связи (в случае оборудования Квартиры средствами связи), расходы за услуги и работы по управлению имуществом Жилого дома, расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт Квартиры и общего имущества Жилого Дома, расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги, в том числе расходы по оплате электроэнергии, теплоснабжения, водоотведения, отопления, горячего и холодного водоснабжения Квартиры, вывоза твердых бытовых отходов, уборки Жилого Дома и прилегающей к нему территории, расходы по охране Жилого Дома и Квартиры, и другие необходимые расходы, связанные с эксплуатацией имущества Жилого Дома и Квартиры и обеспечением функционирования Дома и Квартиры в соответствии с их назначением, возникающие после ввода Объекта в эксплуатацию.

19 августа 2014, 12:08, Надежа, г. Балашиха
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Надежда!

С того момент как вновь построенный дом введен в эксплуатацию на неоформленные по договору долевого участия (214-фз) квартиры право собственности оформляется на Застройщика. С этого момента он начинает нести за свой счет все коммунальные платежи, даже если не пользуется помещением (а он им, как мы понимаем, естественно, не пользуется). Все тарифы устанавливаются одинаковыми для всех собственников квартир, т. е. для Застройщика управляющая компания не вправе по закону их снизить или увеличить. Это обычная практика.

Вам нужно (через Застройщика) просто на момент подписания договора запросить в управляющей компании соответствующую детализацию и справку, что задолженности по коммунальным платежам нет.

На воду, газ и электричество, естественно, должны быть установлены счетчики и оплата должны производится по показаниям.

19 августа 2014, 15:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?Я с своим не совершеннолетним ребенком вынуждена снимать квартиру т к в квартире проживать не возможно.Нету не света не газа.Могу ли я сделать перерасчет по комунальным услугам с периода когда мне исполнилось 18 лет,просто долгт идут еще до моего совершеннолетия.
10 декабря 2020, 07:54, вопрос №2932958, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Разделение лицевого счета, комунальные платежи
Добрый вечер.У нас в собственности квартира( три равные доли) я и мама не проживаем в квартире, сестра накопила колосальные долги за квартиру по ком.платежам. Мы узнали о долгах когда приставы стали снимать по исполнительному листу с зарплаты.Каким образом я могу разделить лицевые счета? По исполнительным листам на мне долг 200 тыс , на маме 120, на сестре долгов нет (она не работает) Хочу отделиться и оплатить только свою часть долга и оплачивать комунальные платежи по своей квитанции.
18 сентября 2018, 19:06, вопрос №2109643, Нина Шилова, г. Санкт-Петербург
6 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли оспорить решение об оплате комунальных платежей в общежитии где человек фактически не проживает
Добрый день. Человек прописан в общежитии(койкоместо) в г.Муравленко Ямало-Ненецкого округа,фактически там не проживает в течении 10 лет(проживает в моск.обл.временная регистрация)Сейчас по месту работы пришло решение о взыскании 50% процентов заработной платы в счет задолженности по комунальным платежам.Можно ли оспорить данное решение.Каким образом уйти от оплаты этих платежей.
19 сентября 2016, 12:28, вопрос №1382055, Алексей, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Права при оплате комунальных платежей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хотела купить квартиру за счёт материнского капитала, оплатила задаток в декабре 2015г, договорились об оформлении на апрель 2016(задаток оформили распиской) 100 тыс., оставшую сумму из средств мат.капитала, ВОПРОС: должна ли я оплачивать комунальные платежи в период с декабря по апрель, ведь указанная квартира мне пока не принадлежит...... спасибо
02 марта 2016, 12:30, вопрос №1166188, лаура, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Комунальные платежи
У нас в квартире прописано 8 человек пять вздрослых трое детей , сестра с детьми не плотит комунальные платежи как можно найти на нее управу ведь выписать ее и детей нельзя
27 марта 2015, 13:19, вопрос №779667, света, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2014