При уступке доли платится ли подоходный налог

Физ лицо имеет долю (квартиру) в многоквартирном доме. При переуступке права требования на эту долю юр. лицу за определенную сумму, должно ли физ лицо заплатить подоходный налог

, Галина, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Налог на доходы физических лиц платится с любой сделки, которая приносит доход. Переуступка права — возмездная сделка. Кроме того, этот договор будет зарегистрирован в ЕГРП, а значит, сведения о сделке будут переданы в налоговую.

А потому декларацию о доходах подавать придётся...

Удачи!