Имеет ли право работодатель удерживать стоимость проезда из аванса?

Добрый день!

Из аванса помимо 13%подоходного налога вычли ещё 25% проезда от дома на работу и обратно. Такое за 12 лет работы на предприятии впервые. Раньше вычитали из заработной платы. Подскажите пожалуйста, имеют ли право делать такие вычеты из аванса?

, Елена, п. Тульский

Добрый день!

Удержание НДФЛ из аванса правомерно (статья 223 НК РФ), однако удержание дополнительных сумм «за проезд от дома до работы и обратно» из аванса допускается только при наличии предусмотренного Трудовым кодексом РФ основания (в том числе статьи 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы», статьи 167–168 ТК РФ о гарантиях и компенсациях, при командировках и др.) и, как правило, при вашем письменном согласии; при его отсутствии такое списание можно считать неправомерным и обжаловать.