Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли банки забрать квартиру если есть два собственника (долевая собственность)

Я предприниматель,сложилась такая ситуации что мне стало нечем платить кредит. кредит составляет около 3000000 руб. в собственности есть квартира,в которой прописаны три человека,двое имеют долю. могут ли банк либо суд забрать квартиру? и вообще как лучше поступить в данной ситуации?

18 Августа 2014, 22:09, вопрос №533614 Ринат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер, Ринат.

    В порядке п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце и если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Таким образом, если данное жилье является единственным для вас и не выступает ли в качестве предмета ипотеки, то на него не может быть наложено взыскание.

    В любом случае на долю второго лица взыскание не может быть наложено (если конечно данное лицо не заложило свою долю в обеспечение вашего кредита). 

    18 Августа 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats