Могут ли банки забрать квартиру если есть два собственника (долевая собственность)

Я предприниматель,сложилась такая ситуации что мне стало нечем платить кредит. кредит составляет около 3000000 руб. в собственности есть квартира,в которой прописаны три человека,двое имеют долю. могут ли банк либо суд забрать квартиру? и вообще как лучше поступить в данной ситуации?

, Ринат, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ринат.

В порядке п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце и если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если данное жилье является единственным для вас и не выступает ли в качестве предмета ипотеки, то на него не может быть наложено взыскание.

В любом случае на долю второго лица взыскание не может быть наложено (если конечно данное лицо не заложило свою долю в обеспечение вашего кредита).