Мои права при увольнении

Здравствуйте, я нахожусь на 14 неделе беременности, руководитель, узнав об этом намекнула, что лучше мне уволиться. Я сама понимаю, что если мне это не сделать сейчас по хорошему, то меня рано или поздно вынудят это сделать. Моя официальная з/п 8000 руб. А по факту я получала около 20000руб. К тому же у меня до сих пор нет копий договора и прочих документов, которые должны быть у меня на руках при трудоустройстве. Я работаю там с апреля 2014. Какие у меня есть права? Желания работать в этой организации к сожалению больше не имею.

, Марина, г. Нижний Новгород
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

Марина, работодатель по своей инициативе Вас уволить не может, только в случае грубого нарушения трудовой дисциплины. Попросите выдать на руки ваш экземпляр трудового договора, проверьте свою трудовую книжку и наличие записи в ней. Если начисляется официальная заработная плата — это прямое доказательство вашей работы на предприятии в случае отстаивания своих прав. И попробуйте урегулировать вопрос мирно, объясните вашему начальнику, что на время отпуска по уходу за ребёнком он не будет платить деньги компании и ничего не потеряет, ведь данная выплата осуществляется за счёт ФСС — государственного фонда, в размере 40 % от вашего среднего заработка.