Ипотечный платеж и алименты сколько максимально впроцентах от дохода

Складывается ситуация, мужчина разводится с женой детей 3 несовершеннолетние, ипотечный кредит с ежемесячной выплатой 10000руб в месяц (десять тысяч рублей в месяц), доход мужчины 15000 (пятнадцать тысяч рублей в месяц). От доли в совместно нажитом имуществе мужчина отказывается и не на что не претендует. Каковы могут быть ежемесячные взыскания с дохода мужчины.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До 50% от дохода. А конкретную сумму определит суд. Но меньше 5-7 т.р. вряд ли

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Так ставить вопрос нельзя. Ипотечный платеж вы платите по соглашению с банком (т. е., добровольно). В каком размере с банком определились платить, столько платить и должны.

Закон ограничивает принудительное удержание из заработной платы.

Алименты должны взыскиваться в том размере, какой был определен судом. И тут вопросов о размере быть не должно, т. к. размер определяется решением суда (или судебным приказом).

Алименты, если есть долг, или несколько исполнительных листов могут взыскиваться в размере до 70 %. Но это никак не влияет на размер суммы, уплачиваемой по кредитам, в т. ч., ипотечным.

Что касается именно вашей ситуации, на троих и более детей взыскиваются алименты в размере 50%.

Взносы на погашение кредита удерживаются в том размере, в каком установлено договором с банком — 10 000 рублей.

Алименты удерживаются в первую очередь. По-видимому, если размер зарплаты не изменится, по ипотечному кредиту у вас возникнет долг со всеми вытекающими последствиями — расторжением ипотечного договора и обращением взыскания на квартиру. Либо вашей жене, чтобы не потерять квартиру, придется озаботиться внесением платежей по ипотеке.

Отказ от претензий на совместно нажитое имущество никак не меняет ваши отношения с банком.