Расчет работника при увольнении

Добрый день!

В декабре 2013 года я устроилась на работу в организацию, которая открывала новый филиал. Со мной был заключен типовой договор. Организация имеет множество филиалов по всей России. Мне предложили должность в Адлере (новый офис), в то время как основной офис находится в Сочи.

Сегодня мне директор нашего филиала сообщил, что адлерский офис будут закрывать, так как не смогли организовать работу так, как рассчитывали изначально (не по моей вине), то есть необходимость адлерского офиса отпадает. Сказал, что все это произойдет до конца месяца.

Существуют ли какие-то компенсации в таком случае и если да, то какие? И нужно ли писать заявление на их выплату? При разговоре с директором о компенсации речи не шло, из чего я сделала вывод, что мне не собираются ничего выплачивать.

, Юлия, г. Сочи
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Из сообщения вижу ряд нарушений. Если речь идет о расторжении договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата то Вас должны были уведомить за 2 месяца, и выплатить компенсацию за 2 месяца и в случае если вы не устроитесь то и третий месяц. Или увольнение по соглашению сторон, тогда оплата 3х заработков это минимум. Вообще нужно выяснить у руководителя обстоятельства как он планирует закрываться в течении месяца, ведь если вы не согласитесь то это не удастся.

Юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Мне не хотят оплачивать компенсацию, говорят, что переведут в Сочи, но мне туда далеко добираться и изначально, когда я устраивалась на работу, то меня брали в Адлер, а не в Сочи.

Что значит - "увольнение по соглашению сторон"? я не должна писать заявление, какое обычно пишет сотрудник при увольнении по собственному желанию?

<P metrikaId_0.9261040779708025=«13»>соглашение сторон это некое согласование условий, одной из особенностей которой размер выплаты, которая может быть больше нежели предусмотрено законом.