В течении какого времени магазин обязан обменять товар или вернуть деньги за его приобретение

здравствуйте 11.08.14 была приобретена стиралка автомат 13.08.14 покупка была доставлена транспортом магазина 14.08.14 машинка была подключена самостоятельно с соблюдением требований по подключению при первом пуске выяснилось что не работает регулятор выбора автоматических программ стирки машинка реагирует только на ручной выбор температуры и отжима в этот же день в магазин была подана претензия о нерабочем товаре о его замене или возврате денег при подаче заявления продавцы сказали что ответят через 3 дня по прошествии 4 дней ответили что будут думать 10 дней. В течении какого времени магазин обязан обменять товар или вернуть деньги за его приобретение с какого момента можно обращаться в судебную инстанцию ?

, алексей, г. Курган
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Так претензии не пишутся или или. Надо выбирать конкретное требование. Если решили вернуть деньги, то на это продавцу отводиться 10 дней, а если обменять бракованный товар на качественный, то 20 дней.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.