Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить деньги со страховой компании?

здравствуйте! у меня вопрос такой, в апреле попала в ДТП. приехала полиция, составили протокол. На следующий день поехала в страховую компанию сдала документы. они все приняли. и вот уже пошёл пятый

месяц как я не могу получить со страховой компании деньги. говорят что пока нет финансирования. что делать?

18 Августа 2014, 10:23, вопрос №532832 Кристина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обращаться в суд — это самый надежный в данном случае способ ускорить получения страхового возмещения.

    18 Августа 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаете, я наняла юриста по этому делу, и ща жалею. никаких продвижении нет, он говорит, что притензию к компании написал и отправил.может мне самой надо что то делать?

    18 Августа 2014, 10:36
  • Юрист - Коткина Юлия
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Согласно п. 2 ст. 13  Федерального закона «Об ОСАГО»  от 25.04.2002 г. № 40 -ФЗ Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

    После истечения срока, предусмотренного на возмещение Вам суммы страховой выплаты, а именно 30 календарных дней с момента получения страховой компанией полного пакета документов, Вы праве подавать заявление в суд как на свою страховую компанию (ст. 14.1. Закона «Об ОСАГО» — по прямому возмещению убытков), так и на страховую компанию виновного лица.

    При этом взыскиваете помимо суммы страховой выплаты неустойку и штраф за несвоевременное исполнение страховой компанией своих обязанностей.

     

    Удачи Вам!


    Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"

    18 Августа 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаете, я наняла юриста по этому делу, и ща жалею. никаких продвижении нет, он говорит, что притензию написал и отправил

    может мне самой надо что то делать

    18 Августа 2014, 10:41
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если все необходимые документы сданы, и была проведена независимая оценка, то самостоятельно напишите заявление с суд в этом нет ничего сложного. В Интернете полно образцов подобных заявлений

    По ОСАГО: http://osnova-pravo.ru/images/obrazec_iska_osago.doc

    По КАСКО: http://osnova-pravo.ru/images/obrazec_iska_kasko.doc

    Оплачиваете госпошлину, прикладывапете документы и несете в суд

    Но в любом случае, сначала вам потребуется независимая оценка.

    18 Августа 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коткина Юлия
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Кристина, тут не претензию нужно писать в страховую компанию, а собирать все необходимые документы и подавать исковое заявление сразу в суд! Не теряйте время! Судебные разбирательства тоже потребуют много времени!  

    18 Августа 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats