Интернет магазин

Приобрел сотовый телефон в интернет магазине! при получении его на почте, он оказался в неисправном состоянии, возможен ли возврат телефона с целью получить обратно деньги?!

, Сергей Якимов, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно Вы можете возвратить телефон и вернуть свои деньги. Так как продаваемый товар должен соответствовать соответствующему качеству или должен быть пригодным для целей, для которых данный товар обычно используется. (ч.1,2 ст.4 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

Согласно ч.2 ст.13 Закона о защите прав потребителей, если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю,
подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Но так же не стоит забывать о том, что продавец может освобождаться от ответственности, если докажет, что ненадлежащее исполнение обязательств произошло в следствии непреодолимой силы или по другим основаниям (ч.4 ст.13 Закона о защите прав потребителей).

Если не получится по согласию продавца договорится о возврате телефона и возврате денег, то защита Ваших прав решается в суде, при подачи в таковой заявления. Выбор места где находится суд, Вы можете решать сами. (ч.1.,2 ст.17 Закона о защите прав потребителей)