Как снять транспортный налог, если утеряны документы?

Машина продана по простой доверенности. С учета не снята с хозяина. Высчитывают налог с несуществующей машины. Человеку, которому продали машину, документы уничтожил, так как машины у него больше нету. Как снять с учета?

, Наталья, г. Канаш
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Единственный способ — доказать налоговой, что Вы не являетесь собственником ТС. Не совсем понятно как Вы продали авто по простой доверенности, формально авто находится в Вашей собственности, поскольку простая доверенность не лишает собственника его имущества, а лишь дает право  другому лицу на управление ТС. Таким образом, человек, которому Вы передали машину по доверенности не имел права ее продавать (если доверенность не нотариально удостоверена и у лица нет права на ее продажу). Если же Вы продали по ген. доверенности, то попросите человека, которому продали договор купли-продажи, который он заключил со следующим собственником авто, чтобы предоставить его в налоговую. К договору приложите копии доверенности. Если договор уничтожен, найдите покупателя. Без документов доказать, что Вы не собственник сложно.