Можно ли поставить на учет погрузчик с аннулированным учетом из-за махинаций?
Здравствуйте купил погрузчик, с документами все как положено, но придя в гостехнадзор отказали так как техника аннулированным учетом из-за махинаций в ведомствах другой области , есть официальный документ по какой причине снят , и теперь волнует такой вопрос возможно ли как-то поставить на учет технику, если все документы оригиналы на руках.
Здравствуйте. Поставить погрузчик на учёт возможно, но всё зависит от того, по какой именно причине прежняя регистрация была аннулирована. Наличие оригиналов ПСМ, договора купли-продажи и иных документов подтверждает приобретение техники, однако само по себе не устраняет недостоверную или аннулированную запись в реестре. Государственная регистрация самоходной техники производится органами Гостехнадзора с внесением сведений во ФГИС УСМТ на основании Федерального закона № 297-ФЗ и действующих Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1507.
В первую очередь получите именно письменный отказ Гостехнадзора с указанием конкретного основания, а также копию официального документа об аннулировании прежнего учёта. Устного сообщения о «махинациях в другой области» недостаточно. Нужно установить, связана ли проблема с ошибочными действиями должностных лиц, поддельной прежней регистрацией, розыском техники, несоответствием заводских номеров, недействительным ПСМ либо незаконностью одной из предыдущих сделок.
Если сам погрузчик, заводской номер и оригинальный ПСМ не вызывают сомнений, а аннулирование произошло из-за нарушений при прежней регистрации, вопрос может решаться через исправление сведений или восстановление регистрационной записи органом Гостехнадзора того региона, где она была аннулирована. При отказе решение Гостехнадзора можно обжаловать в вышестоящий орган и в суд. Судебная практика допускает оспаривание отказов в регистрационных действиях с самоходной техникой.
Если выяснится, что техника юридически не может быть зарегистрирована из-за поддельных документов, изменённых номеров или отсутствия права собственности у продавца, тогда потребуется предъявлять требования уже к продавцу, вплоть до расторжения договора и возврата денег. Поэтому пока не пытайтесь переделывать документы или наносить какие-либо номера на технику.
Могу изучить письменный отказ, ПСМ, договор купли-продажи и документ об аннулировании учёта, после чего определить, возможно ли восстановить регистрацию, и подготовить жалобу либо обращение в суд.