Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит или банковская услуга

Здравствуйте,разъясните пожал-ста,правомерно ли взыскание процентов за использование кредита без заключения прямого кредитного договора,а только по договору оферте на оформление платежной банковской карты?И договора о предоставлении банковских услуг?Сумма кредита на момент активации карты не была согласована вообще.А на карту поступали собственные деньги.

Тем ни менее банк требует исполнения мной кредитных обязательств.

17 Августа 2014, 15:47, вопрос №532317 Яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    по договору оферте на оформление платежной банковской карты? И договора о предоставлении банковских услуг?

    Яна

    Это уже законно.

    А на карту поступали собственные деньги.

    Яна

    Карта чья и какая?

    17 Августа 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр Владимирович,уточняю,карта банковская Москомприватбанк (!! украина) называется платежная

    То есть вы утверждаете,что в данный момент перестала действовать ст.445 ГК РФ об обязательной форме договора на кредит? Что теперь банки могут оформлять выдачу кредита через договор на карту или еще в любой другой свободной форме?

    17 Августа 2014, 15:55
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    То есть вы утверждаете, что в данный момент перестала действовать ст.445 ГК РФ об обязательной форме договора на кредит? Что теперь банки могут оформлять выдачу кредита через договор на карту или еще в любой другой свободной форме?

    Яна

    Так это давно уже… Вы запросите в банке — Вам дадут договор, который будет подтверждаться офертой, которую в свою очередь Вы «подписали» при подаче заявления....

    17 Августа 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо,я уже запрашивала.Мне предоставили оферту на оформление платежной карты.А в заявлении написано,что оно же является согласием на заключение договора о предоставлении банковских услуг,а именно карты с кредитным лимитом до 100000.

    Но причем тут кредитные обязательства? С какой суммы они взыскиваются?

    Извините,карта не является кредитом сама по себе,это не деньги.

    Как мне парировать в суде?

    17 Августа 2014, 16:02
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мне предоставили оферту на оформление платежной карты.А в заявлении написано, что оно же является согласием на заключение договора о предоставлении банковских услуг, а именно карты с кредитным лимитом до 100000.

    Яна

    Этим Вы подписали кредитный договор.

    Извините, карта не является кредитом сама по себе, это не деньги.

    Яна

    Карта — нет, но вот начисленные на нее денежные средства, которыми Вы пользуетесь — да....

    17 Августа 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,Вы случайно не банковский бот,вводите пользователей в заблуждение? Дайте ссылку на новое такое постановление,может ЦБ(?) подтверждающее что анкетка-заявление на карту и кредитный договор на конкретную сумму по которому могут возникнуть кредитные обязательства (ст 445 ГК РФ), это теперь одно и то же))

    17 Августа 2014, 23:05
stats