Имею ли я право Взять месяц на свой счёт?

Здравствуйте я работаю в школе тех-персонал.Мне нужно месяц взять за свой счет на что директор мне отвечает отказом и говорит либо тогда увольняйся либо работай.Может директор отказать мне и не дать месяц за мой счёт?

, Марина Александровна, г. Барнаул
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина Александровна.

По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению работника и работодателя.

Но в определенных случаях предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя, установленной законом. Так, в частности, сотрудниками, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, являются:

  • в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - До 5 календарных дней по каждому основанию;
  • Работающие инвалиды  - До 60 календарных дней в году;
  • Работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - До 14 календарных дней в году;
  • Работники, являющиеся родителями, женами (мужьями) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ране­ния, контузии или увечья, полученных при исполнении обя­занностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - До 14 календарных дней в году;
  • Работники – участники Великой Отечественной войны - До 35 календарных дней в году;
  • Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессиональ­ного образования - 15 календарных дней;
  • Работники – слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионально­го образования - 15 календарных дней (для сдачи выпускных экзаменов);
  • Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой -

    15 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

    4 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых государственных экзаменов);

  • Работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образова­тельные учреждения среднего профессионального обра­зования - 10 календарных дней;

  • Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой -

    10 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

    2 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых экзаменов).

Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно:

  • имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты предоставляются упомянутым работникам в удобное для них время. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий граждан, то в пределах установленных законодательством, Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, и работодатель не имеет права Вам отказать в его предоставлении. Если же ни к одной категории Вы не относитесь, то предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Желаю успешного решения Вашего вопроса!