Имею ли я право Взять месяц на свой счёт?

Здравствуйте я работаю в школе тех-персонал.Мне нужно месяц взять за свой счет на что директор мне отвечает отказом и говорит либо тогда увольняйся либо работай.Может директор отказать мне и не дать месяц за мой счёт?

, Марина Александровна, г. Барнаул

Добрый день, Марина Александровна.

По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению работника и работодателя.

Но в определенных случаях предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя, установленной законом. Так, в частности, сотрудниками, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, являются:

  • в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - До 5 календарных дней по каждому основанию;
  • Работающие инвалиды  - До 60 календарных дней в году;
  • Работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - До 14 календарных дней в году;
  • Работники, являющиеся родителями, женами (мужьями) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ране­ния, контузии или увечья, полученных при исполнении обя­занностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - До 14 календарных дней в году;
  • Работники – участники Великой Отечественной войны - До 35 календарных дней в году;
  • Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессиональ­ного образования - 15 календарных дней;
  • Работники – слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионально­го образования - 15 календарных дней (для сдачи выпускных экзаменов);
  • Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой -

    15 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

    4 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых государственных экзаменов);

  • Работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образова­тельные учреждения среднего профессионального обра­зования - 10 календарных дней;

  • Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой -

    10 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

    2 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых экзаменов).

Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно:

  • имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты предоставляются упомянутым работникам в удобное для них время. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий граждан, то в пределах установленных законодательством, Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, и работодатель не имеет права Вам отказать в его предоставлении. Если же ни к одной категории Вы не относитесь, то предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Желаю успешного решения Вашего вопроса!