Реконструкция части дома в долевой собственности

Здравствуйте, Жена вступила в наследство 1\9 части дома, но сосед еще до вступления в наследство разрушил свою часть дома и возвел на ней новый дом оставив наш в очень плохом состоянии можно как либо это оспорить и заставить ремонтировать?

Уточню еще один момент, при вступлении в наследство жена оформляла все и нашу часть дома и его новую постройку т. к. все было не узаконено и на новых документах уже новая соседская постройка.

, Александр Юрьевич, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Это трудно назвать вопросом, поэтому и ответить на описание невозможно.

Александр Юрьевич
Клиент, г. Ярославль

Извините пожалуйста, исправил.

Если сосед добровольно ничего не делает, обращайтесь в суд с требованием устранить нарушение — восстановить, отремонтировать дом и т.п., в зависимости от того, что именно требуется, и что именно вы сможете доказать.  Более точный ответ подразумевает детальное ознакомление с обстоятельствами дела и документами, которые есть или можно собрать.