Тур в Египет

Купили путевку в Египет месяц назад. Вылет через две недели. Два дня назад ребенок сломал ключицу. Есть ли шанс не потерять деньги?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения илирасторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность
совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам
(болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги, но Вам необходимо представить медицинские документы туроператору.