Как вернуться из России в Египет и приехать обратно по новой визе?

У меня есть друг он родом с Египта,приехал в Россию более года назад по туристической визе как ему можно вернуться домой и потом снова приехать назад по новой визе

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Выезд из России. Другу нужно просто покинуть страну. Никаких специальных разрешений для этого не требуется — он уезжает по окончании срока действия предыдущей туристической визы. Главное — сделать это до того, как истечёт срок действия текущей визы, чтобы не было нарушения режима пребывания.

Оформление новой визы в Египте. После возвращения домой друг сможет подать документы на новую российскую визу. Тип визы зависит от цели следующей поездки: снова туристическая (если это отдых), частная (если визит к друзьям/родственникам), деловая или другая. Для каждой категории нужны свои основания и документы. Например, для частной визы потребуется приглашение от вас (гражданина РФ), для деловой — от российской компании.

Важные нюансы, о которых стоит помнить:

Правило 90/180. Если друг планирует часто ездить, нужно следить за правилом «90 дней из каждых 180». Даже с новой визой суммарно он не сможет находиться в России дольше этого срока в каждом полугодии.

Сроки оформления. Заявку на визу лучше подавать заранее — процесс занимает время (от нескольких дней до пары недель, в зависимости от типа и загруженности консульства).

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.