Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сокращения штата

Здравствуйте. У меня в отделени работают 3 медсестры. У одной - 1-я категория, 2 маленьких детей (муж есть), у 2-й тоже 1-я категория, но самый большой стаж, у 3-й-высшая категория, однако есть ещё работа на ставку по совместительству. После сокращения оставят 2-их. У кого будут преимущества?

16 Августа 2014, 08:33, вопрос №531515 Елена Тимофеева, г. Тамбов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Тимофеева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Августа 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По общему правилу согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    У одной — 1-я категория, 2 маленьких детей (муж есть)

    Елена Тимофеева

    То есть, при равной производительности отдается данному работнику.

    у 2-й тоже 1-я категория, но самый большой стаж

    Елена Тимофеева

    Большой стаж еще не говорит о более высокой квалификации и производительности. Если она одинакова с первой, то ее сократят.

    3-й-высшая категория, однако есть ещё работа на ставку по совместительству

    Елена Тимофеева

    У данного работника квалификация выше, соответственно он имеет преимущество несмотря на совместительство, т.к. это его волеизъявление. Каждый работник может работать по совместительству.

    У кого будут преимущества?

    Елена Тимофеева

    У первой и третьей.

    16 Августа 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats