Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Написано заявление на увольнение неделю назад, отдано в бухгалтерию, но там заявления не регистрируют и руководитель его не подписывает и говорит надо отработать 2 недели, но ведь заявление лежит в бухгалтерии неделю, и 1 неделя уже отработана после подачи заявления, только директор пообещал что подпишет но он обманул. Что делать, теперь никак не уволится?

15 Августа 2014, 16:04, вопрос №531156 Екатерина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Зарегистрируйте заявление у секретаря, на вашей копии пусть ставят отметку.

    Либо отправьте письмом заявление с описью вложения. Как работодатель его получит считайте две недели, потом можете требовать трудовую и расчет.

    15 Августа 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Здравствуйте, Екатерина.

    К сожалению, такие ситуации случаются.

    Самый надежный способ — отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.

    Две недели в этом случае все же придется отработать. Отсчитывать их нужно с даты вручения вашего письма работодателю, которая будут значиться в почтовом уведомлении.

    15 Августа 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что согласие работодателя на подачу Вами заявления об увольнении по собственному желанию не требуется (статья 80 Трудового кодекса России).

    Если в Вашей организации не так просто подать заявление, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу организации, в которой Вы работаете.

    Согласно части 1 статьи 37 Конституции России Вы вправе работать там, где хотите, и столько, сколько хотите. Никто не вправе заставить Вас работать. Однако если Вы не отработаете две недели, работодатель может осложнить процесс выдачи трудовой книжки. В последнем случае, возможно, придётся обращаться в суд для понуждения работодателя выдать её. 

    15 Августа 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Чтобы ускорить процесс можете сходить на почту и дать работодателю телеграмму о своем увольнении, заверив ее у начальника почтового отделения (не забудьте паспорт). С момента получения телеграммы работодателем, начнет исчисляться 14-дневный срок.

    15 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats