480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как сделать чтобы его выпустили условно-досрочно

у меня брат сидит по статье 228 ему дали 5 лет и 3 месяца у него скоро пол срока что нам делать чтобы он вышел условно-досрочно

14 Марта 2013, 23:56, вопрос №53023 екатерина, г. Балабаново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы не указали часть статьи 228 УК, если часть1, то удо ВОЗМОЖНО, после отбытия 1/3 наказания-преступление средней тяжести, если же часть вторая данной статьи, то по истечении 3/4 от отбываемого наказания в соответствии с ч.3 п.г.ст.79УК. Ходатайство об удо подается администрации исправительного учреждения, которое готовит характеристики на осужденного(указывая в них исправился ли подсудимый по мнению администрации, не представляет ли более опасности для общества, а также отражается информация о наложенных и неснятых взысканиях, поощрениях, например за добросовестный труд, участие в каких-либо общественно-полезных действиях итд.)Администрация исправительно-трудовой колонии в любом случае обязана направить заявление об удо в суд по месту отбывания наказания… судом ходатайство будет рассмотрено в разумный срок.

 статья 175 УИК РФ. 
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. 
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) 
(см. текст в предыдущей редакции) 
2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. 
3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию. 

15 Марта 2013, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть нарк сидит до конца срока! Я бы этим… пж давал.

15 Марта 2013, 05:54
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25