Прокурорская проверка без жалобы

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста , может ли прокуратура выйти на проверку в организацию, если жалобы на работодателя в прокуратуру или суд отсутствуют?

, Юлия, г. Вологда
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может, если имеется соответствующее задание вышестоящей прокуратуры о проведении комплексной проверки исполнения трудового законодательства на определенной территории или в конкретной организации; если предприятие включено в план работы прокуратуры на полугодие. Планы работы являются служебными документами, поэтому работодатели заранее не уведомляются о запланированных в их отношении проверочных мероприятиях