Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие сроки продления ареста под стражей?

Здравствуйте! Сколько времени могут продлевать содержание под стражей (ч.2, ст. 228). Задержан незаконно. Применялись пытки. Задержание оформлено спустя неделю. Основанием продления содержание под стражей суд объясняет - "суд полагает, что обвиняемый может скрыться". Даже в постановлении суда прописано, что обыск дома проводился 10 апреля, лично досматривался и здесь же изъято из под куртки которая была надета на обвиняемом 500 гр героина, а задержание оформлено лишь 14 апреля. Обращалась во все инстанции республики, даже к главе. Но ответа нет.

14 Августа 2014, 10:39, вопрос №529756 Седа, г. Грозный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Обращалась во все инстанции республики, даже к главе. Но ответа нет.

    Седа

    Что значит ответа нет. Срок обжалования постановления о продлении стражи три дня. Подается через суд вынесший постановление. 

    Если жалуетесь на неправомерные действия должностных лиц, то жалоба подается в прокуратуру по месту расследования. Лучше это делать самому обвиняемому через спец отдел СИЗО. После получения ответа жалоба подается вышестоящему прокурору и так далее. Сразу вышестоящий прокурор рассматривать не будет, а спустит вниз по месту расследования. Неужели Ваш адвокат этого не знает?

    суд полагает, что обвиняемый может скрыться

    Седа

    Стандартное основание для продления. Но, есть Пленум ВС, который говорит об обязательном представлении доказательств данного основания. Суды собственно на Пленум не обращают внимания. Каждую продленку пусть обжалует в вышестоящий суд и в кассацию и надзор.

    14 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сколько времени могут продлевать содержание под стражей (ч.2, ст. 228).

    Седа

    До 12 месяцев (ст.109 УПК РФ).

    14 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats