По сути, в нашей стране никогда не было частной собственности
В данный момент ситуация такова, что когда встает вопрос о собственности на землю, даже влиятельные бизнесмены вынуждены годами безуспешно отстаивать свои права в судах. Как наглядный пример сложившейся ситуации, газета приводит многолетнюю историю судебных разбирательств государства с ЗАО «ТД Сетуньская». Согласно решению, которое было принято 4 октября 2012 Девятым апелляционным судом г. Москвы, государство безвозмездно истребовало у «Сетуньской» 16,4 га земли, которые компания приобрела в собственность еще десять лет назад на полностью законных основаниях?
- gusev1_1407956521.jpg.0x195_q85_crop_cropsize-260x195_upscale.jpg
История с 16,4 га земли, принадлежащими ЗАО «ТД Сетуньская», такова. На волне приватизации, в 1993 году совхоз «Матвеевский», расположенный на Западе Москвы, решил приватизировать свое предприятие: совхоз прошел все необходимые процедуры, оформил все документы и получил землю в собственность. Спустя 10 лет, в 2003 году, в совхозом было принято решение продать часть земель. Покупателем участка выступила ЗАО «ТД Сетуньская». Оформив сделку, соблюдая все законодательные нормы, земельный участок перешел в собственность ЗАО «ТД Сетуньская». Вроде бы в данной ситуации ни к чему и не придерешься???
и Оказалось, что все в том же 1993 году, уже после того как совхоз был приватизирован, вышел указ тогдашнего президента Бориса Ельцина, согласно которому земли совхоза резервировались под нужды МИДа???
Второй вопрос, который надо внимательно проанализировать – это категорийность земель. Очевидно, что действующая система устарела, нам необходимо создать прозрачную и удобную для бизнеса и граждан модель использования земли. Должно быть четкое понимание того, где и что можно строить, какие есть ограничения по использованию того или иного участка», – заявил Владимир Путин. Но похоже, делает вывод издание, столичные чиновники не спешат исполнять поручения президента: категорийность земель определяется исходя из их собственного понимания «политической целесообразности