Но я никогда не занималась подомными покупками и не знаю всех нюансов

Добрый день. Нужна консультация опытного юриста. Я хочу приобрести дачу с земельным участком на средства материнского капитала, он составляет 963000 рублей. Но я никогда не занималась подомными покупками и не знаю всех нюансов. Прочитала очень много про маткапитал, и знаю, что есть определенные условия для покупки. Но нет особо времени самой этим заниматься, да и не сталкивалась. Боюсь наделать ошибок. Хотелось бы узнать все аспекты данного процесса подробно, и можно ли самой заняться этим вопросом или лучше все-таки обратиться за помощью к опытным сотрудникам. Просто даже не знаю с чего начать этот процесс. Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Понимаю вашу ситуацию — использование материнского капитала для покупки дачи с земельным участком действительно может быть сложным процессом, особенно если вы впервые сталкиваетесь с подобными сделками.

Если вы хотите попробовать сами то Вам нужно.

Во-первых, проверить объект и участок — подходит ли участок под ИЖС.
Во-вторых, Проверить документы на право собственности продавца. Убедиться, что нет обременений (арестов, долгов). Заключить предварительный договор (по желанию) или сразу договор купли-продажи.

При этом, нужно сделать это грамотно. Лучше с помощью юриста.
В-третьих, соберите документы для Пенсионного фонда:

— Сертификат МСК.
  — Паспорт.
— Договор купли-продажи.
— Документы на землю и дом (кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН).

Учитывайте, что каждая сделка может иметь особенности. Нет «универсального шаблона» и инструкции, что делать.

Здравствуйте. Материнский капитал нельзя направить на покупку дачи как таковой: по ст. 10 ФЗ-256 средства расходуются только на жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, — садовый или дачный домик, не переведённый в статус жилого дома с пропиской, под это условие не подпадает. Если объект в ЕГРН числится как жилой дом на земле для садоводства или ИЖС и технически пригоден для постоянного проживания — сделка возможна, но СФР проверит именно назначение и статус объекта по ЕГРН перед одобрением. Критичный момент: при покупке с маткапиталом обязательно выделить доли всем членам семьи включая детей, и это оформляется нотариальным обязательством или сразу в договоре — без этого СФР откажет, а сделка может быть оспорена прокуратурой. Понадобятся выписка из ЕГРН на дом и участок с точным назначением объекта, технический паспорт, подтверждение пригодности для проживания и договор купли-продажи с правильными формулировками об обременении до перечисления средств.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»