Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство по закону по истечению срока

Здравствуйте!После смерти матери прошло более пяти лет,мы с сестрой(первая очередь) являемся единственными наследниками и не занимались оформлением бумаг,наследственное дело не открывалось.Можем ли мы вступить в права наследства без судебного процесса и в какую нотариальную контору обратиться,по месту прописки умершей или по месту нахождения наследуемого земельного участка?Заранее спасибо!!!

14 Августа 2014, 00:25, вопрос №529460 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    так как сроки пропущены вам придется обращаться в суд по месту прописки. иного пути нет

    14 Августа 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Если на момент смерти матери Вы и сестра проживали и были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и мать, то можно обойтись и без обращения в суд. В противном случае в суде нужно будет устанавливать факт принятия наследства; срок принятия наследства суд вряд ли восстановит.

    14 Августа 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это земельный участок?

    14 Августа 2014, 01:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если это земельный участок?

    Наталья

    Земельный участок, если я правильно понял, входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. О фактическом принятии наследства может свидетельствовать, в частности, использование земельного участка, оплата земельного налога. Принятие наследства презюмируется (предполагается) при наличии регистрации в одном жилом помещении наследника и наследодателя на момент смерти последнего.

    14 Августа 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит стоит пойти к нотариусу и уточнить возможность оформления?Нотариус по месту прописки умершей или по месту расположения наследуемого земельного участка?Еще раз СПАСИБО!!!

    14 Августа 2014, 01:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Значит стоит пойти к нотариусу и уточнить возможность оформления?

    Наталья

    Да, можно обратиться к нотариусу

    Если на момент смерти матери Вы и сестра проживали и были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и мать

    Насонов Олег

    Нотариус по месту прописки умершей или по месту расположения наследуемого земельного участка?

    Наталья

    Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства, регистрации наследодателя — Вашей умершей мамы).

    14 Августа 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats