Неоплачивала кредит первые 3 месяца

Взяла кредит в банке хоум кредит на 17000 руб ,не оплатила первые три месяца ,звонят постоянно я им объясняю что пока оплатить не могу но не отказываюсь от оплаты ,просто с работы уволили нет возмости грозяться подать в суд если не оплачу немедленно.Что делать ???правдали подадут в суд?

, Юля, г. Нижний Новгород
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Основания для взыскания задолженности в судебном порядке есть. К сожалению, потеря работы в данном случае аргумент слабый.

В подтверждение своей добросовестности рекомендую пока платить, сколько сможете.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ничего они сейчас делать не будут, кроме как пугать и т.д… Не та сумма кредита и срок долга ещё не такой, чтобы в суд подавать...

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Могут подать в суд иск о досрочном расторжении договора в связи с неуплатой. НО: сначала должны направить уведомление о погашении задолженности по кредиту, в котором дать срок на добровольное погашение кредита, а потом обратятся в суд. А вообще лучше поскорее выплатить этот кредит, т.к. в данном банке самые грабительские проценты и санкции (штрафы) за просрочку оплаты платежей. Для того, чтобы не подали в суд, уплачивайте хотя бы минимальную сумму (1000 рублей), и в суд не подадут.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.