Незаконное ограждение

здравствуйте, я живу во дворе с тремя многоквартирными двух этажными домами(дома на 2-3 квартиры), дом именно в котором живу я разделен на 3 квартиры, и со стороны улицы напротив дома имеется место(обочина) куда я и другие собственники квартир двора ставят свои машины днем, а иногда и на ночь... так вот один из собственников квартиры огородил эту обочину напротив нашего общего дома железным заборчиком(оградкой) высотой с пол метра, и посадил там газон,а рядом с этой оградой оставил место только доя своей машины которое он огородил цепью от забора до ближайшего дерева... вопрос в том имел ли он на это право, и могу ли я как то добиться того чтобы он это ограждение убрал? Обязательно нужно обращаться в главное управление административно технического надзора?

, Роман, г. Астрахань
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Сначала попросите соседа убрать заборчик. Если не уберет, обращайтесь в Главное Управление государственного административно-технического надзора  и УВД с заявлением о проведении проверки по факту законности возведения забора. Вынесут предписание о том, чтобы он убрал забор и постановление о наложении административного штрафа.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

Роман
Клиент, г. Астрахань

а какой штраф ему светит, и не получится ли так что штраф будет дешевле оплатить чем убрать забор? еще он мойор, только не знаю каких служб, это может как то повлиять?

Роман
Клиент, г. Астрахань

и еще в конце двора стоят 3 наших сарая, и между двух из них находится забетонированная сливная яма, так вот тот же сосед хочет снести эту яму, и поставить там навес для своей машины... каковы могут быть мои действия чтобы не дать ему поставить этот навес, в тоже время чтобы мои действия были законными. дело в том что он даже не ставит в известность нас о своих намерениях, мы узнали об этом случайно от другой соседки.