Кредит путём обмана

Зимой этого года мне предложили взять кредит в размере 1 250 000 для открытия ночного клуба. При условии, что его будут оплачивать. В итоге клуб не заработал в полной мере и его закрыли. Кредит висит на мне его не гасят. Что мне делать?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы никак не зафиксировали факт передачи денежных средств тому кто их просил (например была составлена расписка или деньги были зачислены на счет того гражданина) то шансы вернуть деньги мизерны. При этом важно значение будет иметь открывался ли вообще клуб или он был открыт и в последующем закрылся. Если клуб вообще не открывался, то можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, т.е. можно настаивать на том, что Вас фактически обманули (брали деньги на дело, а в дело даже не вкладывались). то есть завладели деньги злоупотребляя доверием  и путем обмана.

 Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.